Аллергия: симптомы, разновидности, фото

Начиная с 60-х годов прошлого столетия каждые десять лет количество людей, страдающих от того или иного вида аллергии удваивается. Только в России от 10 до 40% населения подвержены этому недугу. А это десятки миллионов людей. Причем ежегодно увеличивается не только количество больных, но и также тяжесть самого заболевания. Так что же оно из себя представляет?

Аллергия – это ответная реакция иммунной системы человека, на определенный внешний раздражитель.

Существует практически подтвержденная исследованиями теория, в соответствии с которой, распространенность аллергии напрямую связана с уровнем гигиены людей, проживающих на конкретной территории. В развитых странах, люди страдают от данного заболевания гораздо чаще, чем представители третьего мира. Обусловлено это тем, что повышенная гигиена предотвращает потенциальный контакт человеческого организма с огромным количеством антигенов (это различные чужеродные вещества, для борьбы с которыми иммунная система вырабатывает специальные антитела), что в свою очередь сказывается на эффективности работы иммунитета.

Но поскольку иммунная система человека устроена таким образом, что ей постоянно необходимо бороться с серьезными угрозами, то, когда опасные антигены перестают проникать в организм, иммунитет начинает бороться с незначительными по уровню угрозы антигенами. Этим и обусловлен иммунный ответ на множество внешних раздражителей:

  • пыльцу растений;
  • пылевых клещей;
  • плесень;
  • лекарственные препараты;
  • пищевые продукты;
  • укусы насекомых.

В норме, конечно же, подобной реакции возникать не должно. Иммунная система должна противостоять только тем угрозам, которые действительно представляют серьезную опасность для жизнедеятельности организма.

Самые распространенные симптомы аллергии

Данное заболевание имеет довольно внушительный список симптомов, однако обо всех его проявлениях рассказать достаточно сложно. Поэтому ниже речь пойдет только о тех признаках, которые являются наиболее распространенными.

Начать стоит, пожалуй, с такого явления как аллергический насморк. Он возникает у каждого второго человека, страдающего от аллергии и проявляется заложенностью носа и постоянным чиханием.

Как правило, аллергический ринит сопровождает резь в глазах. Достаточно неприятный симптом, который значительно ухудшает качество жизни. На его фоне также может появиться покраснение, боль и зуд в глазах.

Не менее распространенными являются различные кожные реакции:

  1. Контактный дерматит.
  2. Экзема.
  3. Крапивница.

Наиболее пугающими проявлениями аллергической реакции по праву считаются различные виды дисфункции верхних дыхательных путей:

  • приступ астмы;
  • непроизвольная одышка;
  • свист в горле при дыхании;
  • отек Квинке.

Чуть менее распространенной считается головная боль, возникающая из-за некоторых типов аллергии.

Симптомы аллергии фото

На что может возникать аллергия?

На сегодняшний день известно достаточно много различных возбудителей, провоцирующих развитие заболевания. Для удобства медики раздели их на группы. Ниже речь пойдет о самых распространенных возбудителях аллергии.

Пыльца растений

Наиболее тяжелый для аллергиков период – наступление весны. Именно в это время все вокруг начинает цвести, а пыльца различных растений витает в воздухе повсюду. Непереносимость пыльцы растений в медицине именуют поллинозом.

Это самый распространенный вид аллергии. Проявляется он в основном заложенностью носа, чиханием, обильным выделением прозрачной слизи, резью, покраснением белков, а также слезоточивостью глаз.

Плесень и пылевые клещи

Это так называемые «домашние возбудители», которые присутствуют в определенном количестве в жилище любого человека. Проникая в организм потенциальной жертвы, плесневые грибки и пылевые клещи провоцируют возникновение практически круглогодичных аллергических соплей, заложенности носа, жжения и зуда в носовых пазухах, бронхиальной астмы с затяжным течением, зуда по всему телу, крапивницы, а также покраснения, боли и рези в глазах.

Людям с подобной формой аллергии запрещено употреблять продукты для производства которых используются процессы брожения (квас, пиво, некоторые виды сыров и прочее).

Лекарственные препараты

Иммунный ответ на определенные лекарственные средства может возникнуть практически у любого человека, даже если он ранее никогда не страдал аллергией. Причем чем больше человек принимает различных медикаментов, тем больше вероятность возникновения у него заболевания.

Проявления данной формы аллергии довольно разнообразны и могут включать кожный зуд, красную сыпь на теле, аллергический насморк и кашель, непроизвольную одышку, крапивницу, слезотечение, отечность глаз, резь и боль в них, а также отек Квинке, анафилактический шок и приступы бронхиальной астмы.

Пищевые продукты

Непереносимость определенных видов продуктов имеется у многих людей и с определенной долей вероятности передается по наследству. Поэтому проблема эта довольно распространенная и очень часто от нее страдают дети. В большинстве случаев непереносимость касается следующих продуктов:

  1. Орехи.
  2. Молоко и некоторые виды молочных изделий.
  3. Мясо и рыба.
  4. Алкоголь.
  5. Фаст-фуд.
  6. Некоторые виды овощей и фруктов
  7. Кофе и шоколад.

Это далеко не все пищевые возбудители аллергии, к ним относятся и многие другие продукты. Проявления такой непереносимости могут быть как системными, так и одиночными (затрагивают определенные органы, к примеру, пищеварительный тракт или дыхательные пути). Самыми характерными симптомами аллергии на еду являются: атопический дерматит, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок и приступы бронхиальной астмы.

На начальных этапах может возникать кашель, зуд в ротовой полости, онемение языка и отек во рту.

Укусы насекомых

Наиболее опасными для людей с подобной формой аллергии являются укусы пчел, шмелей, ос, комаров и мух. В особенности если укус приходится на область шеи или лица.

В таких случаях иммунный ответ может включать лихорадку, слабость, сильную отечность пораженного участка, зуд, удушье, а в самых тяжелых случаях отек Квинке и анафилактический шок.